梦想新天地暗改规划?4号线北延线何时动工?|焦点问答70期
扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友
策前语:每周焦点君将搜集全网热点房产问题,并为大家权威解答!本周三大问题:梦想新天地暗改规划,业主如何是好?史家坡小学何时开建,五矿业主小孩读书何去何从?地铁4号线北延线何时开始建设?
一、梦想新天地暗改规划,业主该如何是好?
@魏**
问题描述:我是长沙梦想新天地6栋(梦想嘉苑)的一名业主,梦想新天地项目由湘江集团全资子公司湖南梦想置业开发有限公司负责建设,是湘江集团进入房地产市场的排名前列大型商品房住宅项目。项目报批报建手续以及质安监监管都在高新区。
此楼盘5栋7栋于今年9月7日开盘,9月17日之前售楼部的沙盘和所有宣传图都没有说明有商业部分,之前的所有宣传如图一。如今等交完首付签完合同后才发现原绿处变成了两层商业楼而且跟7栋紧密相连。还有之前四栋后面的篮球场也变成商业,3栋一楼也加了商业!
在次之前我们业主对楼盘规划变更一无所知,开发商也未按照法律义务对楼盘规划改动予以公示。这种变更行为严重违背了购房合同第十五条-规划变更的约定,严重降低了小区的生活质量,严重损害了我们业主的利益。听说目前相应规划还在主管部门审核中,但是开发商变更态度强硬,根本不理会我们业主的声音,所以我想请问这种行为算是违建吗?加盖的商业部分楼层是谁审批的?
更改前
更改后沙盘图
问题解答:焦点君咨询湖南湘江新区得到答复如下:为提升梦想新天地小区整体品质,拉动小区升值空间;近期,湖南湘江新区结合客户意见拟进行梦想新天地项目(备案名:梦想嘉苑)全期方案调整。根据相关法律法规和行政主管部门相关要求,目前拟调整方案仍处于内部沟通阶段。 我们会充分尊重客户意见,持续沟通,并希望与客户朋友在相互理解、理性沟通的前提下合法合规推进梦想新天地项目调规事宜。
二、史家坡小学何时开建?五矿业主小孩读书该何去何从?
@陶**
问题描述:我是一个五矿春和景园四期的业主,作为一个刚需业主,小孩读书是我格外看重的,当初决定买五矿的房子最重要的原因是当初开发商宣传承诺将会引进九年制名校史家坡学校,然而时间过去了四五年,学校却迟迟没有动静,每次询问教育局相关工作人员就是在拆迁中,这一拆就是几年。请问史家坡学校何时才能真正的推动,真正的建成入学。
史家坡学校规划图
问题解答:焦点君咨询开福区政府得到答复如下:史家坡学校总用地面积82亩,总建筑面积约5.2万平方米,办学规模为63个班,预计建设资金约2.4亿元。其拆迁工作由长沙开福城投控股有限责任公司负责,目前已完成前期准备及现场踏勘,根据初步摸底情况,项目内拆迁房屋78栋,拆迁人口450人,拆迁估算资金约1.2亿元。
根据开福区政府关于2019 年开福区重大项目投资计划的安排(开办发〔2019〕1 号文件),史家坡学校为2019新建项目,将在史家坡小学原址进行改扩建,由开福区城投集团负责项目实施,建成后移交给开福区教育局办学,在拆迁建设过程中,现史家坡小学将借址办学。
关于目前拆迁问题,开福城投集团领导高度重视,根据区政府工作安排,由开福城投集团负责筹集史家坡学校的拆迁资金,已将该项目拆迁上报至区政府列入2020年重大项目计划,由于当前开福城投集团化债压力巨大,且史家坡学校改扩建工程拆迁涉及人口多、资金量需求大,资金筹措难度大。目前开福城投集团正在克服困难积极筹措资金,待资金到位后,立即启动拆迁。争取2020年3月份启动拆迁,9月完成拆迁。
三、地铁4号线北延线何时开工?
@里**
问题描述:地铁4号线北延线根据之前发布信息是2019年开始建设,现在都到年末了还未有任何动静,请问具体何时会开始建设,具体站点名称何时向社会公布?
问题解答:焦点君咨询长沙市轨道公司得到答复如下:根据长沙市发改委发布的《长沙市2019年重大项目投资计划》,4号线北延工程为2019年前期研究项目。目前我司正开展轨道交通第三轮建设规划调整研究及4号线北延工程可行性研究工作。将从工程可实施性、站点客流覆盖、与规划的符合性等方面进行多方案综合比选得出推荐方案。 该项目的具体站位选址及最终站名届时以相关部门批复、核定为准。后续长沙市轨道公司将依法依规抓紧办理项目的报批工作,力争早日开工建设。
完
如有其他房产、城市规划及其相关问题,均可在文末留言或扫描二维码添加购房专家咨询。我们将定期推出《焦点问答》,回答您在购房中遇到的任何问题。也可进入拼房帝小程序问答板块直接提问,我们的购房专家会及时回答。
大V策房
如果您有什么想法与建议,或者您想跟着搜狐焦点一起去策房,别着急,扫描下方二维码加入咱搜狐焦点长沙最近策划的粉丝活动“策房团”,您会跟随着我们的专业团队一起深入窥见楼盘的真实情况!欢迎大家关注、好看、转发三连!
更多干货,敬请期待
在看点这里
声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。